Juega, Compite, Gana y Repite

¡Esto es CBX Esports!

Aquí están los Campeones de Evo 2019

El mexicano MKLeo nos llenó de orgullo al coronarse campeón en Smash Bros., Bonchan en SF5, Arslan Ash en Tekken 7, Go1 en DBF, SonicFox en MK11 y Yuttoto en SC6, entre otros.

A medida que Evo 2019 llega a un punto crítico y el campo se estrecha, es hora de que los campeones sean coronados. Como con todos los años, Evo es anfitrión de una serie de momentos increíbles y dramáticos que concluyen historias increíbles. Evo 2019 no es diferente, y ha sido anfitrión de sorpresas, momentos poderosos y más.

Por supuesto, solo un jugador puede ser coronado campeón. Aquí están tus campeones y finalistas de Evolution 2019 para cada juego oficial en el torneo, así como el partido de la gran final de cada evento.

Soulcalibur VI – Zain “Bluegod” Tibeishat vs. Yuta “Yuttoto” Sudo

Top finalistas: 

1. Yuta “Yuttoto” Sudo 
2. Zain “Bluegod” Tibeishat 
3. Jérémy “Skyll” Bernard 
4. Jonathan “Woahhzz” Vo 
5. Jovian “Shen Chan” Chan 
5. “Tamonegi” 
7. Marie-Laure “Kayane” Norindr 
7. Joshua “Saiyne” Vernon

Under Night In-Birth Exe: Late [st] – Oushuu-hittou vs. Clearlamp_o

Top Finalistas:

1. “ClearLamp” 
2. “Oushuu-Hittou” 
3. “Hishigata” 
4. “Kure” 
5. Shinji “Neji” Taharu 
5. Andy “Rikir” La 
7. “Senaru” 
7. “Libekichi”

Dragon Ball FighterZ – Goichi “GO1” Kishida Vs. Dominique “SonicFox” McLean

Top Finalistas:

1. Goichi “GO1” Kishida
2. Dominique “SonicFox” McLean
3. Shoji “Fenritti” Sho
4. Joan “Shanks” N.
5. “Hirohiro”
5. “B”
7. Christopher “NYChrisG” Gonzalez
7. Ryota “Kazunoko” Inoue

Samurai Shodown – Ryota “Kazunoko” Inoue Vs. Seon-Woo “Infiltration” Lee

Top Finalistas:

1. Seon-Woo “Infiltration” Lee
2. Ryota “Kazunoko” Inoue
3. Justin “JWong” Wong
4. Reynald “Reynald” Tacsuan
5. Fu-Pin “RB” Kao
5. Alex “CaliPower” Valle
7. Renato “DidimoKOF” Martins
7. Chia-Chen “ZJZ” Tseng

Mortal Kombat 11 – Dominique “SonicFox” McLean Vs. Ryan “Dragon” Walker

Top Finalistas:

1. Dominique “SonicFox” McLean
2. Ryan “Dragon” Walker
3. Sayed “Tekken Master” Ahmed
4. Julien “Deoxys” Gorena
5. Tommy “Tweedy” Tweedy
5. Denom “A F0xy Grampa” Jones
7. Andrew “Semiij” Fontanez
7. Alexandre “Hayatei” Dubé-Bilodeau

BlazBlue: Cross Tag Battle – Oscar “Shinku” James Vs. Kyamei

Top Finalistas:

1. Oscar “Shinku” James
2. Kyamei
3. Seitaro “Domi” Ono
4. Kazuya “Mekasue” Kamisue
5. Christina “Bace” Kabacinski
5. Shoji “Fenritti” Sho
7. Kazuyuki “KojiKOG” Koji
7. Jona “Jona” Kim

Street Fighter V: Arcade Edition – Masato “Bonchan” Takahashi Vs. Adel “BigBird” Anouche

Top Finalistas:

1. Masato “Bonchan” Takahashi
2. Adel “BigBird” Anouche
3. DC “Infexious” Coleman
4. Atsushi “Fujimura” Fujimura
5. Derek “iDom” Ruffin
5. Masahiro “Machabo” Tominaga
7. Hiroki “Kichipa-mu” Asano
7. ChaoZhou “Yang Mian” Huang

Tekken 7 – Jae-Min “Knee” Bae Vs. Arslan “Arslan Ash” Siddique

Top Finalistas:

1. Arslan “Arslan Ash” Siddique
2. Jae-Min “Knee” Bae
3. Hoa “Anakin” Luu
4. Takehiko “Take” Abe
5. Takumi “Noroma” Hamasaki
5. Daichi “Nobi” Nakayama
7. Yuta “Chikurin” Take
7. Sun-woong “LowHigh” Yoon

Super Smash Bros. Ultimate – Gavin “Tweek” Dempsey Vs. Leonardo “MKLeo” Lopez Perez

Top Finalistas:

1. Leonardo “MKLeo” Lopez Perez
2. Gavin “Tweek” Dempsey
3. William “Glutonny” Belaid
4. Ezra “Samsora” Morris
5. Ishiguro “Raito” Tetsuya
5. “ProtoBanham”
7. Sota “Zackray” Okada
7. Paris “Light” Ramirez

Aqui los stats de MKLeo:

Su siguiente paso estará en las competencias de Nintendo y con miras a unificar el campeonato en EVO Japan 2020.

Gamer de toda la Vida. Realizando mi sueño de tener mi propio equipo de eSports. por cierto... me gusta el café y la Coca-Cola.